The Nun (Проклятие монахини) (Монахиня)

США, 2018, 97 мин.

Реж. Корин Харди

В ролях Демиан Бишир, Таисса Фармига, Йонас Блоке, Бонни Ааронс, Ингрид Бису, Патрик Уилсон, Вера Фармига, Лили Тейлор, Шарлотта Хоуп, Сандра Телес

Ужасы Детектив

Оценка 5.3 (167 тысяч) Моя оценка 6.5 (неплохо)

Пятый фильм из вселенной “Заклятия” и второй спин-офф “Заклятия 2”. Хронологически первый фильм франшизы “Ты помнишь, как все начиналось?”

Фильм предсказуем и вторичен, но обладает мрачной готической атмосферой. Великолепно подобранные локации, отличная операторская работа мастера ужасов Максима Александра, который часто работал с Александром Ажой.

Священник, “церковный Индиана Джонс”, не вполне нормальная послушница (ее видения причина, по которой ее отправили в это путешествие) и скиталец в отдаленном монастыре вступят в схватку со вселенским злом. “Миссия практически невыполнима”, но победить необходимо.

Скажем так, многого ждать не стоит, но в общем, неплохо.

Отношение к фильму во многом определяется его принадлежностью к вселенной “Заклятия”. Причем это проявляется как в положительном, так и в отрицательном. Есть завышенные ожидания. Есть бормоты “Если бы не связь с “Щаклятием”, его бы вообще не снимали.

Прочел в одном комментарии перед просмотром картины “Некоторые путают экзистенциальный мрак с недостатком освещения”.



Leave a comment

Design a site like this with WordPress.com
Get started